2019年个税方案与2018年个税方案对比
先附上2018和2019个税具体方案
2018年个税计算方案
2019年个税计算方案
2019年的个税方案是累计计算的,这个可能大多数人不明白怎么回事,我来给大家讲一讲,
比如:
2019年1月份李小姐工资15000元,当月专项扣除为2000元,专项附加扣除合计为3000元。应纳税所得额=15000-5000-2000-3000=5000元,对应税率为3%,应纳个人所得税为5000*3%=150元。
2019年2月实发李小姐工资16000元,当月专项扣除为2100元,专项附加扣除合计为3050元,1-2月累计应纳税所得额=(15000+16000)-(5000*2)-(2000+2100)-(3000+3050)=10850元,对应税率为3%,1-2月累计应纳个人所得税为10850*3%=325.50元,1月份已纳个人所得税为150元,则2月份应纳个人所得税为325.50-150=175.50元。
以此类推,就可算出每个月应缴的税额了。
如果按照2018年的个税方案,以李小姐的例子,那么她1月份和2月份应缴1150元和1250元,降税力度不可谓不大。
但是别急,我们再以李小姐的例子,但是条件改一下,每个月固定工资15000,固定扣除3000+2000=5000,(不考虑社保公积金)请看下列表格:
为什么2019年的每个月个税越来越高?这就是2019年新方案的特殊之处了,年初少,年底多。所以到年底你们交的税多了,不要奇怪。其中标黄部分为全年个税总额,可以看出,2019年较2018年,少交了10320元的个税。
好了,其实这个例子对于大部分人,包括小编我来说,根本没有参考性的。
因为,关于6项专项扣除:
1、子女教育1000元每月,这块小编单身,还没有子女,遑论教育。
2、父母赡养2000每月,父母未达到年龄,还不需要赡养。
3、住房贷款利息1000元每月,买不起房子,所以没有住房贷款利息。
4、住房租金1200每月,这个网上现在闹的沸沸扬扬,现在还不好说,甚至不敢去申报,因为房东要加租。
5、大病医疗80000每年,这个现在还难以实现。
6、继续教育4800每年,这个绝大多数人都不会涉及到吧。
好,那我们就按照专项扣除都没有的情况下做一个2018和2019的对比吧:
请看表格(不考虑社保公积金)
再来看看专项扣除5000元的情况下做一个2018和2019的对比:
请看表格(不考虑社保公积金)
看到这两个表,大家都明白点什么了吧,反正收入低的人就别跟着一起嗨了。
看到这里大家就要问了,小编你是什么阶层?
小编我是赤贫,不用交税,哈哈哈!!!
我们首先需要明白一个问题,那就是个人所得税有哪些税目?如下表第一列所示:
然后,我们需要知道每个税目的征收方式,如上表第二列所示,归纳来看,个税的征收方式是:综合征收+分类征收。
我们日常生活工作中,经常涉及的个税计算主要有以下五项:(一)工资薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)财产租赁所得,下面我就着重分析这五项收入的计算。
(一)工资薪金所得的预扣预缴(累计预扣法)
(1)累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
累计减除费用=5000元/月×当年截至本月在本单位的任职受雇月份数。
(2)个人所得税预扣率表:同综合所得的税率表
(3)本期应预扣预缴税额
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
举个例子说明一下:
【例】假定居民个人李某2019年每月取得工资收入为25000元,每月减除费用5000元,每月“三险一金”等专项扣除为2500元,每月享受专项附加扣除共计2000元。2019年度李某只在本单位一处拿工资,没有其他收入,没有大病医疗和减免收入及减免税额等情况。请依照现行税法规定计算前3个月各月应预扣预缴税额和全年预扣预缴税额。
【解析】
1月份:(25000-5000-2500-2000)×3% =465元;
2月份:(25000×2-5000×2-2500×2-2000×2)×3%-465
=31000 ×3%-465 =465元;
3月份:(25000×3-5000×3-2500×3-2000×3)×10%-2520-465-465=1200
……
全年累计预扣预缴税额=(25000×12-5000×12-2500×12-2000×12)×20%-16920=20280(元)。
(二)劳务报酬所得的预扣预缴
(1)预扣预缴的应纳税所得额:
每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;
每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
即:每次收入≤4000:收入-800;每次收入>4000:收入×(1-20%)。
(2)预扣率:三级超额累进预扣率
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。
举个例子说明一下:
【例】2019年5月,甲公司聘请赵某(居民个人)到单位进行技术指导,支付劳务报酬30000元,请计算甲公司应预扣预缴的个人所得税?
【解析】
预扣预缴应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
预扣率:30%;速算扣除数:2000
劳务报酬所得应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200(元)。
(三)稿酬所得的预扣预缴
(1)应纳税所得额的确定
稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,稿酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
预扣预缴的应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
即:每次收入≤4000:(收入-800)×70%;
每次收入>4000:收入×(1-20%)×70%。
(2)稿酬所得的预扣率:20%的比例预扣率
(3)稿酬所得应预扣预缴税额的计算
稿酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%。
举个例子说明一下:
【例】居民个人小李2019年6月取得稿酬20000元,请计算出版社在支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税?
【解析】
预扣预缴应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)
预扣率:20%
稿酬所得应预扣预缴税额=11200×20%=2240(元)。
(四)特许权使用费所得的预扣预缴
(1)特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,并以此作为预扣预缴应纳税所得额。
预扣预缴的应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
每次收入≤4000:收入-800
每次收入>4000:收入×(1-20%)
(2)特许权使用费所得的预扣率:20%的比例预扣率
(3)特许权使用费所得应预扣预缴税额的计算
特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%
举个例子说明一下:
【例】2019年3月,居民个人赵某获得特许权使用费所得6000元,请计算支付方在支付特许权使用费时应预扣预缴的个人所得税?
【解析】
应纳税所得额=6000*(1-20%)=4800(元)
预扣率:20%
特许权使用费应预扣预缴税额=4800×20%=960(元)
(五)财产租赁所得的计税方法
财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。
1.应纳税所得额的确定
(1)每次收入≤4000元
应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
(2)每次收入>4000元
应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
2.个人出租房产扣除的费用
在计算应纳税所得额时从不含增值税收入中依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费(城建税及附加、房产税)
|提示
1)增值税:个人出租住房按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
2)城建税及附加: 以计算的增值税为依据
3)房产税: 个人出租住房,按4%的税率征收房产税
4)个人所得税: 对个人按市场价格出租居民住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税
(2)向出租方支付的租金及增值税额(转租)
(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限)
(4)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)
3.一般税率为20%,个人按市场价格出租的居民住房适用税率10%。
4.应纳税额=应纳税所得额×适用税率
举个例子说明一下
【例】中国居民王某1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3900元。1月发生修缮费用1100元,已取得合法有效的支出凭证(不考虑除个人所得税外的其他税费)。计算张三前两个月的应纳个人所得税。
【解析】
王某应纳个人所得税=(3900-800-800)×10%+(3900-300-800)×10%=510(元)。