车辆购置费是按什么标准收?

从2019年7月1日开始,新的《中华人民共和国车辆购置税法》开始施行了,同时旧的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》废止。在新的车辆购置税法中规定:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款;车辆购置税的税率为10%,增值税税率是13%。

该怎么理解这条规定呢?我们不妨举一个具体的例子来算一下。

假设某款车型出厂价格是10万元,4s店九折销售,我们实际上交付给4s店9万元,销售发票上的金额也是9万元,那么我们需要缴纳的车辆购置税为:

汽车出厂不含增值税的裸车价格:10万×(1-13%)=8.7万(元)

实际成交计税价格:9万×(1-13%)=7.83万(元)

车辆购置税:7.83万×10%=0.783万(元)

即我们购买一辆厂家指导价是10万元、实际成交价是9万元的家庭自用汽车,需要缴纳0.783万元的车辆购置税。其它的车型以此类推。

在这里会有几个问题需要注意一下:

1、假如说某款车型销售火爆,4s店加价销售,比如10万元的车加价1万元,这种情况下我们的购车发票上该开多少钱呢?其实还是10万元,因为加价的1万元4s店是不会写成购车款的,而是写成手续费、服务费或者加装饰等,所以我们的购置税计税价格还是10万元,大约需要缴纳0.87万元的购置税。与此类似的还有贷款购车的手续费等其他费用,这些都不会记录购车款的。总之就是,无论你以多少钱买的车,计税价格都不会超过厂家指导价。

2、假如我们和4s店做一个猫腻,10万元购买的汽车,购车发票上只写5万元,这样我们是不是就可以少缴纳购置税了呢?告诉你这样也是不可以的,因为在该法案第七条中规定:纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额。这就是我们俗称的汽车“光盘价”,也就是该车型的最低纳税金额,一般是厂家指导价的八折左右。不过在新的购置税法中,税务机关的自由裁量权更大了,如果你购买的车确实是售价较低的问题车,那么也可以降低计税价格。

3、有些人买车后愿意让4s店的人给他们跑手续,缴纳购置税等,可是这里面是有猫腻的。比如说厂家指导价10万元的车,你以9万元购买,应该缴纳的购置税是0.783万元,但是4s店的工作人员可能会向你报一个0.87万元的费用。因为他们是用厂家指导价来给你计税,但却用实际成交价向税务局报税,这样中间就有了近千元的价差,这些钱就进了4s店或私人的钱包了。

4、最后这一点特别重要。在2019年7月1日以前,我国执行的是《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》,在在2019年7月1日以后,执行的是《中华人民共和国车辆购置税法》。从“车辆购置税暂行条例”上升为“购置税法”,这是一个本质的变化,意味着车辆购置税正式进入税法体系。同时明确车辆购置税由税务机关负责征收,并按照《中华人民共和国税收征收管理法》相关规定进行管理,使该法律的威严大大提升了。经常有人喜欢在车辆购置税上弄虚作假,玩一点小手段,以达到少交购置税的目的,在以前只是违纪行为,不会上升到法律的范畴;但是“购置税法”实施以后,这就是偷漏税的违法行为了,要受到法律的制裁,甚至会有牢狱之灾。所以,按章纳税,遵纪守法,是每一个公民应尽的义务。

你好,楼主!

其实算法很简单,不需要看一大片文章!也不需要问任何人!

现在我告诉你最简单直接的办法:成交价除以11.3!百分百准!高档车不敢说!至少50以内的差不多都是这种算法

购置税即不按发票价算,也不按指导价计算,按国税系统价算的,是按发票金额除以1.16乘以10%计算的,系统里还有一个核定价格,发票金额低于核定金额的按核定金额计算。

购置税金额和发票金额以及成交价格关系不是很大,因为发票在车辆规定的价格区间内可以随意开,或高或低,不完全是按成交价格计算,也不完全是按发票金额计算。

因为去国税局交税的时候,国税局对汽车购置税也有一套系统,工作人员会扫描发票报税联背面的二维码和合格证的二维码,然后系统就会显示出你的车的信息和基本的交税金额信息。

但是如果你发票金额比系统的金额低,当地国税局有权利不按你发票价格和成交价格收取,要按照系统规定的收,这点国税局是有规定的。

所以说,和发票上的金额关系不是很大,计算的金额也不一定是最后交税金额,不过差距不会太大。

2021-10-21

2021-10-21